当前位置:开锁 > 开锁公司案例 >

开锁公司开锁算非法入侵住宅吗

找开锁换锁只选正规的天天开锁公司:下面小编为您带来"开锁公司开锁算非法入侵住宅吗"关键词:开锁公司,开锁,非法侵入住宅,主要介绍:【开锁公司开锁18569290317】陈先生不构成非法侵入住宅罪,无须“拿钱平事”。故,陈先生不构成非法侵入住宅罪,无须“拿钱平事”。.....更多具体内容,请大家继续往下看!

  作者:李**律师。租客让开锁公司开锁进入所租住房屋,算不算非法侵入住宅?

  【法律链接】

  根据《宪法》第39条规定:“中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。禁止非法搜查或者非法侵入公民的住宅。”《刑法》第245条规定:“非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。”

  根据我国《宪法》及《刑法》的法律规定,非法侵入他人住宅罪,强调“非法”即违背住宅内成员的意见或没有法律依据,进入公民住宅后经要求退出而拒不退出的行为。

开锁公司开锁

  【案情回顾】

  2019年12月22日,陈先生(承租人)与肖先生(出租人)签订了一份《租房合同》,在租赁期间陈先生离开数日,并将钥匙交于房东保管。数日后,陈先生因急于回出租房内取回物品,来不及找房东拿钥匙,联系开锁公司后打开出租房门。房东得知后,要求陈先生拿出10000元来“平事”,否则就去公安机关以“非法侵入住宅罪”报案。之后,陈先生寝食难安,担心“惹事上身”,想着拿钱平事。但陈先生有没有构成犯罪?要不要拿钱“平事”呢?

  【案件分析】

  本案中陈先生进入出租房屋的方式虽有不妥,但并不构成非法侵入住宅罪。主要分析如下:首先,陈先生进入该出租房屋具有合法依据,并非“非法进入”。根据合同约定,陈先生对于房屋具有占有、使用的权利,有权进入、使用该房屋。其次,陈先生进入该出租房屋并未违背住宅内成员的意愿,该《租房合同》是肖先生(出租人)自愿签署,表明肖先生已经将房屋的使用权移交给陈先生。最后,陈先生在租赁期间进入该房屋,并未对任何人的住宅居住权利造成威胁或侵害。故,陈先生不构成非法侵入住宅罪,无须“拿钱平事”。

  值得一提的是,本案中,肖先生的行为却有所不妥,以“不给钱就报案”的态度向他人索要财物,可能涉嫌构成“敲诈勒索罪”,可能要面临法律的制裁。

  (法条速递:《刑法》第274条规定:“敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。”)

找开锁电话的人都会看:
 
开锁  附近上门开锁换锁电话   开锁电话   附近开锁师傅电话号码  汽车开锁  汽车开锁电话  开锁公司  110开锁多少钱 
邵东盼盼开锁公司 版权所有 严禁复制 ICP备案编号: 备案查询 京网备:6752110号
声明:本网站小部分内容来源于网络,仅作为传递更多信息并非用于商业营利!如若侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系!我们将及时更正、删除,感谢支持!  不良信息网站举报 网络110报警中心